Новости

Проблему с водоснабжением села Заокское обещают решить до середины сентября

Проблему с водоснабжением села Заокское обещают решить до середины сентября
Власти Рязанского муниципального района пообещали до середины сентября решить проблему водоснабжения в селе Заокское. На встрече с жителями населённого пункта и экспертами ОНФ, заместитель главы администрации района доложил, что уже определён подрядчик, который 17 августа приступит к работам.

Третий год в Заокском — проблемы с водой. Ранее в селе функционировали две скважины. Вторая считалась резервной и использовалась в летний период и в периоды паводка. В 2019 году она заилилась и её использование стало невозможным. Летом в селе большие проблемы с водой. Со слов жителей нормальное водоснабжение лишь у 20 процентов домовладений. Власти организовывают подвоз питьевой воды, но для полива огородов, ведения хозяйства её не хватает. Всего в Заокском около 700 домов, в которых проживают более 2000 человек.

«Очень сложная ситуация, по-настоящему. Жители села измучились без нормального водоснабжения. Это всё сказывается и на работе техники, и на ведении хозяйства. Вопрос строительства новой скважины стоит очень остро», — рассказал эксперт Народного фронта, депутат Рязанской областной Думы Владислав Сафронов.

В конце апреля 2021 года глава Заокского сельского поселения обратилась за помощью к сопредседателю регионального штаба Общероссийкого народного фронта, депутату Госдумы РФ Андрею Красову. Он встретился с заместителем председателя регионального Правительства Евгением Беленецким, который в свою очередь подключил к решению проблемы администрацию Рязанского района.

6 августа по инициативе ОНФ в селе прошла встреча заместителя главы района с жителями, на которой чиновник сообщил, что работы по обустройству новой скважины начнутся 17 августа. Срок исполнения контракта — один месяц. Сопредседатель регионального штаба ОНФ, отметил, что Народный фронт проконтролирует выполнение данного обещания.

«Когда проблема водоснабжения не решается в течении трёх лет, это ненормально», — заявил Красов.

17 августа общественники вновь побывают в селе, чтобы лично удостовериться в начале работ.

Читайте нас:
Поделиться: