Новости

Сотрудники УФСБ обезвредили 22-летнего рязанца, использовавшего вредоносные компьютерные программы

Сотрудники УФСБ обезвредили 22-летнего рязанца, использовавшего вредоносные компьютерные программы
Прокуратурой Рязанской области проверила законность возбуждения уголовного дела в отношении 22-летнего жителя Рязани по факту использования последним вредоносных компьютерных программ. В ведомстве рассказали, что парень, обладающий специальными познаниями и необходимыми навыками по работе с компьютерами, пользовался вредоносной программой, позволяющей получить незаконный доступ к данным банковских карт.

Однако благодаря оперативным действиям сотрудников подразделения по обеспечению информационной безопасности рязанского УФСБ полностью реализовать преступный замысел рязанцу не удалось, нанесение ущерба законным интересам граждан и организаций допущено не было. В Управлении отметили, что что молодой человек активно применял средства анонимизации и защиты средств обмена сообщения, а также использовал для эксплуатации вредоносных компьютерных программ виртуальные сервера, находящиеся за рубежом. В случае реализации преступного умысла вероятность причинения крупного ущерба практически неограниченному кругу лиц была бы крайне высока.

По уголовному делу ведётся предварительное расследование, его ход взят областной прокуратурой на контроль. Злоумышленнику грозит до пяти лет колонии.

Читайте нас:
Поделиться: