Новости

В Рязани официально открыли закладной камень

В Рязани официально открыли закладной камень
7 августа в Рязанском кремле официально открыли закладной камень в память основания града Переяславля-Рязанского, на месте которого развивается современный областной центр.

На мероприятие пришли глава администрации города Елена Сорокина, председатель городской Думы Юлия Рокотянская, архитектор Вячеслав Макаров, председатель топонимической комиссии Николай Булычёв, инициатор проекта краевед Арсен Бабурин.

Камень — кварцевый диарит весом 14 тонн устанавливали при помощи 40-тонного крана. Глыба на территории области, по словам Вячеслава Макарова, появилась вместе с ледником не менее 150 тысяч лет назад. Нашли же камень только в апреле этого года. На камне высекли строку из следованой псалтыри Ильинской церкви 1570 года: «В лето 6603 (1095) заложен бысть град Переяславль Рязаньской около церкви святого Николы Старого». Чин освящения камня совершил отец Николай.

«Рязань устремлена в будущее, но опирается на славное прошлое», — отметила Елена Сорокина.

«Очень важно хранить то, что мы имеем, мы будем продолжать это делать для нашей молодёжи, для нашего поколения. Это дань уважения предкам, которые строили наш любимый город», — подчеркнула Юлия Рокотянская.
 


Читайте нас:
Поделиться: