Новости

За шесть месяцев в Рязанском регионе выявили 155 фальшивых банкнот ЦБ РФ

За шесть месяцев в Рязанском регионе выявили 155 фальшивых банкнот ЦБ РФ
За первое полугодие текущего года в Рязанском регионе выявили 155 фальшивых банкнот Банка России, что на десять единиц больше, чем за аналогичный период минувшего года. Найдены подделки преимущественно самого крупного номинала, уточнили в Отделении Рязань ГУ Банка России по ЦФО.

Так, проверку экспертов на подлинность не прошли 132 купюры номиналом 5000 рублей, что на 20 единиц больше, чем с января по июнь прошлого года — это 85% всех подделок. Число фальшивок номиналом 1000 рублей при этом снизилось на девять единиц, их выявлено 17 штук. Также были найдены пять подделок номиналом 2000 рублей и одна — 500 рублей.

Кроме банкнот, преступники изготавливают и монеты: за первое полугодие выявлено четыре подделки номиналом 5 и 10 рублей (3 штуки и 1 штука соответственно). Годом ранее фальшивых монет не обнаружили.

Помимо этого, с января по июнь 2021 года выявлено 24 поддельных денежных знака иностранных государств номиналом $100 и $50.

«В статистику Банка России попадают денежные знаки, которые оказались в отделениях коммерческих банков. Но чаще преступники сбывают подделки через торговые точки и АЗС. Не допустить такую фальшивку дальше в оборот — задача кассовых работников. Они могут или самостоятельно изучить признаки подлинности банкнот и монет на сайте Банка России, или пройти обучение на специальных курсах. За два года действия программы в целом по стране её прошли более 2,6 тысячи человек», — рассказала заместитель управляющего рязанским отделением Банка России Ольга Егорова.

Читайте нас:
Поделиться: