Новости

В Рязанском перинатальном центре спасли женщину и её малыша

В Рязанском перинатальном центре спасли женщину и её малыша
Медики Рязанского перинатального центра спасли женщину и её малыша, применив новую методику. Об этом сообщает сайт областного минздрава. У пациентки диагностировали предлежание плаценты — состояние, часто вызывающее массивное кровотечение до родов и во время операции кесарева сечения. Естественные роды в такой ситуации невозможны. Один из эффективных методов для снижения кровопотери — реанимационная эндоваскулярная баллонная окклюзия аорты (РЭБОА).

Его и применили в составе мультидисциплинарной бригады, в которую вошли специалисты Перинатального центра и ОКБ. Баллон-окклюдер завели в аорту пациентки через прокол бедренной артерии, перекрыв, таким образом кровоток. Это дало возможность акушерам-гинекологам Перинатального центра спокойно провести операцию и избежать массивной кровопотери. В результате на свет появилась девочка весом 2 килограмма 200 граммов, а её маме не понадобилось переливание крови.

«Предлежание плаценты — нередкая патология в практике работы Перинатального центра. К нам поступают женщины с самыми сложными диагнозами, и мы успешно справляемся в этих клинических случаях. Но внедрение нового метода в нашу практику — большая помощь врачам и еще один шаг к совершенствованию медицинской помощи в регионе», — рассказала главврач перинатального центра Ирина Девятова.

В настоящее время мама и малышка уже выписаны домой.

Читайте нас:
Поделиться: