Новости

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова озвучила результаты проверок в Рязани

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова озвучила результаты проверок в Рязани
Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова в интервью газете «Ведомости» рассказала об итогах работы лаборатории надзорного органа в Рязани.

По её словам, после массовых жалоб рязанцев на загрязнение воздуха Росприроднадзором были направлены в город передвижные лаборатории. Исследования показали превышение на границах санитарно-защитных зон по фенолу — от 1,9 до 3,2 доли ПДК и сероводороду — от 1,6 до 33 долей ПДК. Также были зафиксированы единичные случаи превышения по оксиду углерода — 1,28 и 2,76, нафталину — 1,43 и 1,7, пропанолу — 1,27 и изопропилбензолу — 1,87 доли ПДК.

Радионова сообщила, что под проверочные мероприятия попадают четыре объекта в Рязани, поручение на проверку которых ведомству должны дать в правительстве РФ, а разрешение на проведение внеплановой проверки — в прокуратуре.

Руководитель Росприроднадзора отметила также, что жители жалуются на неприятный запах по ночам, когда проверки ведомство провести не может. «А нам в ночное время запрещены проверки, даже замеры нельзя делать», — подчеркнула она.

Напомним, проверку организовали после того, как в июне в эфире радио «Эхо Москвы» руководитель Росприроднадзора России Светлана Радионова в ответ на сообщения о качестве атмосферного воздуха в Рязани пообещала усилить надзор и провести большой рейд по предприятиям. Лаборатория федерального Роспотрабнадзора работала в Рязани совместно с инспекторами Приокского межрегионального управления Росприроднадзора с 6 июля. В связи с выявленным превышением передвижная лаборатория совместно с инспекторами Росприроднадзора продолжила свою работу по исследованиям атмосферного воздуха на ежедневной основе в течение двух недель.




Читайте нас:
Поделиться: