Новости

Росприроднадзор приступил к проверкам на рязанских предприятиях

Росприроднадзор приступил к проверкам на рязанских предприятиях
13 августа стало известно, что Росприроднадзор приступил к проверкам на рязанских предприятиях. Об этом сообщает ГТРК «Ока». На заводах, попавших под подозрение ведомства, работают инспекторы из Рязани, Брянска и Тулы. Начальник Приокского управления Росприроднадзора Александр Богуш пояснил, что в течение 10 дней специальные приборы будут фиксировать выбросы рязанских предприятий, внеплановая инспекция затронет производства федерального подчинения.

Напомним, проверку организовали после того, как в июне в эфире радио «Эхо Москвы» руководитель Росприроднадзора России Светлана Радионова в ответ на сообщения о качестве атмосферного воздуха в Рязани пообещала усилить надзор и провести большой рейд по предприятиям. Лаборатория федерального Роспотрабнадзора работала в Рязани с 6 июля в течение двух недель совместно с инспекторами Приокского межрегионального управления Росприроднадзора. Результаты Светлана Радионова озвучила в интервью газете «Ведомости». В атмосфере города были обнаружены превышения содержания фенола и сероводорода.

По её словам, после массовых жалоб рязанцев на загрязнение воздуха Росприроднадзором были направлены в город передвижные лаборатории. Исследования показали превышение на границах санитарно-защитных зон по фенолу — от 1,9 до 3,2 доли ПДК и сероводороду — от 1,6 до 33 долей ПДК. Также были зафиксированы единичные случаи превышения по оксиду углерода — 1,28 и 2,76, нафталину — 1,43 и 1,7, пропанолу — 1,27 и изопропилбензолу — 1,87 доли ПДК.

«Есть несколько мнений о том, что это может быть совокупный выброс, и тогда городу Рязани всё же нужно сделать сводный том ПДВ. Это том, в котором будут определены все загрязняющие вещества от всех предприятий. Будет определено, можно дальше продолжать строительство предприятий, увеличивая нагрузку на воздух, либо уже нельзя. И где можно выдавать разрешения на строительство, а где нельзя, потому что это санитарно-защитная зона и осуществляется продувание воздуха в этом направлении», — прокомментировал работу специалистов Александр Богуш.

Телеканал уточняет, что по этому пути в рамках нацпроекта «Чистая страна» пошли уже 12 городов, среди них Челябинск и Норильск, а в Рязани отсутствуют нормы, ограничивающие число предприятий в черте города.

Читайте нас:
Поделиться: