Новости

Рязанская область получит допсредства на поддержку учреждений культуры

Рязанская область получит дополнительные федеральные средства на поддержку учреждений сферы культуры. Об этом решении Комиссии ФС РФ по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде сообщил её сопредседатель, председатель комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ Андрей Макаров.

Он заметил, что предложение о выделении Рязанскому региону средств в виде межбюджетных трансфертов было одобрено на заседании Комиссии 13 августа текущего года. «Федеральные средства в сумме свыше 40 миллионов рублей поступят в область в ближайшее время в рамках исполнения апрельского Послания президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ и задач, касающихся развития и поддержки сферы культуры, — сказал Макаров. — Тридцать миллионов будут использованы в 2021 году на создание модельных муниципальных библиотек. Ещё 5 миллионов 109 тысяч рублей запланированы на мероприятия по модернизации библиотек, в том числе на комплектование книжных фондов новыми изданиями. Кроме того, 5 миллионов 643 тысячи рублей пойдут на поддержку творческой деятельности и модернизацию детских и кукольных театров. Здесь имеется в виду их оснащение техническим и технологическим оборудованием».

Губернатор Николай Любимов подчеркнул, что в настоящее время региону со стороны федерального центра оказывается беспрецедентная поддержка, которая является особенно необходимой в период пандемии COVID-19, когда ряд расходов пришлось существенно увеличить. «Помощь, которую мы оперативно получаем, для нас крайне значима и позволяет эффективно работать по поручениям президента РФ и более качественно решать целый комплекс значимых социальных вопросов, направленных на повышение уровня жизни людей. Президентом России В.В Путиным поставлены важнейшие задачи по укреплению сферы культуры. Регион сделает всё необходимое для того, чтобы дополнительные средства из федерального центра были потрачены максимально эффективно, а рязанские учреждения культуры имели достаточные возможности для дальнейшей работы в соответствии с современными запросами людей и для активного развития», — заявил Любимов.