Новости

Каждая вторая рязанская компания штрафует своих сотрудников

Каждая вторая рязанская компания штрафует своих сотрудников
В 52% рязанских компаний практикуются штрафы (депремирующие денежные вычеты по инициативе работодателя), ещё в 44% их нет, остальные затруднились ответить. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого hh.ru.

Наиболее часто работодатели накладывают на сотрудников санкции за грубые нарушения трудовой дисциплины (прогулы, выход на работу в нетрезвом виде) — наказание за это есть в 72% компаний, где применяются штрафы. 53% штрафуют сотрудников за опоздания на работу, 44% — за некачественное исполнение обязанностей, 30% — за порчу корпоративного имущества, 27% — за действия без одобрения руководства, обернувшиеся упущенной выгодой или убытками (например, продажа продукции компании с увеличенной скидкой).

70% компаний, штрафующих сотрудников, проводят это в форме вычета из ежемесячной премии или её полной невыплаты, 23% вычитают штраф из фиксированного оклада, 8% — из квартальной, полугодовой или годовой премии. При этом в 59% организаций предельно возможная сумма штрафа не превышает 10% от месячного заработка, в 23% — 11%–30% месячного заработка.

«Ключевой целью существования штрафов работодатели называют улучшение трудовой дисциплины, а также повышение качество исполнения работы. Кроме того, для некоторых компаний важно снизить злоупотребления (прежде всего, хищения) среди персонала, повысить производительность труда и добиться выполнения плана. Интересно, что на счёт результативности штрафов мнения разделились: 39% работодателей считают, что показатели улучшаются, ещё столько же уверены, что ничего не меняется, а 3% и вовсе отметили, что из-за штрафов показатели становятся хуже», — отметила руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье Анна Буслова.

Читайте нас:
Поделиться: