Новости

Рязанцев приглашают на выставку, посвящённую пребыванию Сергея Есенина на Востоке

Рязанцев приглашают на выставку, посвящённую пребыванию Сергея Есенина на Востоке
3 октября, в день рождения Сергея Есенина, в Государственном музее-заповеднике Сергея Есенина откроется выставка «Никогда я не был на Босфоре, я тебе придумаю о нём…» (12+), посвящённая пребыванию великого русского поэта на Востоке и в странах Кавказа. Это продолжение цикла выставочных проектов, позволяющих подробно рассказать о различных этапах творческой биографии рязанского лирика, сообщили в пресс-службе заведения культуры.

Посетив экспозицию, гости узнают об истории создания Сергеем Есениным произведений во время его путешествия по Грузии, Азербайджану, Узбекистану и смогут представить яркий мир этих стран. На выставке будут представлены экспонаты, повествующие о встречах Есенина с ведущими деятелями литературы и искусства. Посетители увидят фотографии поэта и его окружения, автографы, рукописи произведений, вошедшие в цикл «Персидские мотивы», публикации в периодических изданиях. Значимое место в экспозиции займут живописные и графические полотна пейзажей Азербайджана, Грузии и Узбекистана.

Выставка подготовлена при участии Государственного музея искусства народов Востока, Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, Государственного музея Владимира Маяковского, Государственного музея истории российской литературы имени Даля, Международного фонда искусств имени Эрьзя, Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея имени Воронина, Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, Шуйского историко-художественного и мемориального музея имени Фрунзе, Скопинского краеведческого музея.

Экспозиция будет работать до 3 апреля 2022 года.

Читайте нас:
Поделиться: