Новости

Депутат Рязоблдумы Сергей Лукьянов проверил свалку у села Шумашь

Депутат Рязоблдумы Сергей Лукьянов проверил свалку у села Шумашь
Заместитель председателя комитета Рязанской областной Думы по вопросам экологии Сергей Лукьянов (фракция «Единая Россия») в рамках многоуровневого депутатского контроля, который ведётся по поручению губернатора Николая Любимова, вместе с представителями регионального министерства ТЭК и ЖКХ 18 августа проконтролировал соблюдение экологического законодательства на территории Полянского сельского поселения.

Ранее жители пожаловались на груды мусора у села Шумашь. В ходе депутатского контроля было выявлено, что несанкционированная свалка находится на муниципальной земле. В данном случае обязанности по содержанию территории лежат на муниципалитете и ликвидация свалки также входит в зону ответственности местной администрации. Если полномочия не исполняются, региональный оператор по обращению с ТКО может убрать свалку сам, но с последующим требованием оплаты работ муниципальным образованием.

Сергей Лукьянов отметил, что в появлении свалки виноваты, в том числе и местные жители, и отдыхающие. «Кругом бутылки, пакеты, наполненные мусором, старый шифер, доски, бумага, старая бытовая техника, — рассказал парламентарий. — А ведь для того, чтобы сделать свой регион красивым и уютным, каждый из нас должен соблюдать элементарные правила чистоты и порядка».

Информацию по итогам контрольного мероприятия направили в адрес регионального оператора по обращению с ТКО, чтобы он в рамках своих полномочий принял меры к ликвидации несанкционированной свалки.

Читайте нас:
Поделиться: