Новости

Рязанцам рассказали о реабилитации после COVID-19 с помощью пиявок

Рязанцам рассказали о реабилитации после COVID-19 с помощью пиявок
Заведующая отделением физических методов лечения и функциональной диагностики городской больницы №8 Анастасия Лысова рассказала рязанцам о возможностях реабилитации после перенесённой коронавирусной инфекции с помощью гирудотерапии. Видео опубликовано на странице медучреждения в соцсети «ВКонтакте».

«Постковидный синдром — состояние, которое характеризуется разнообразными симптомами, с ним сталкивается почти каждый человек, который перенёс коронавирусную инфекцию, вне зависимости от того, в какой форме протекала болезнь. Коронавирус вызывает сильнейшую воспалительную реакцию, в результате чего происходит повреждение сосудистой стенки, нарушение микроциркуляции, нарушения в свёртывающей системе крови, образование тромбов», — отметила врач. У пациентов отмечают инсульты, тромбоэмболии, бывают периоды затяжной гипотонии или, наоборот, повышенного давления, может быть тахикардия, нарушение сердечного ритма.

В больнице предлагают восстановительное лечение с помощью гирудотерапии. «При постановке пиявок происходит выделение около 60 биологически активных веществ, которые обладают лечебным эффектом. Для сеанса гирудотерапии используются специальные пиявки, которые выращиваются в больничных условиях и в течение полугода держатся на голодной диете, что способствует концентрации полезных веществ. Гирудин, который выделяется при постановке пиявок, по своему действию схож с гепарином и воздействует как мощный коагулянт», — рассказала Лысова.

По словам врача, гирудотерапия помогает избавиться от фибрина, из которого образуются тромбы, улучшить текучесть крови, укрепить и восстановить стенки сосудов. Небольшая кровопотеря, которая происходит в процессе лечения, полезна для организма и способствует повышению иммунитета.


Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости