Новости

На Скорбященском кладбище Рязани открыли новый памятник Макару Терёхину

На Скорбященском кладбище Рязани открыли новый памятник Макару Терёхину
19 августа на Скорбященском кладбище Рязани открыли новый памятник Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту танковых войск Макару Терёхину. Об этом сообщает сайт мэрии. На мероприятии присутствовали представители горадминистрации и общественности, а также ветераны и родственники Героя Советского Союза.

Сейчас в селе Поляны Рязанского района есть улица имени Макара Терёхина, установлена памятная доска. Был памятник и на его могиле на Скорбященском кладбище, однако со временем он обветшал и нуждался в замене. Новый памятник установили по инициативе родственников Макара Терёхина на благотворительные пожертвования.

Макар Фомич Терёхин родился 17 марта 1896 года в селе Поляны Рязанского уезда. В августе 1915 года был призван в армию. Макар Фомич — участник Первой мировой войны, вооружённого конфликта с Японией на реке Халхин-Гол, советско-финляндской войны 1939–1940 годов. В годы Великой Отечественной войны генерал-лейтенант танковых войск М.Ф. Терёхин командовал 2-й армией на Дальнем Востоке. С 1954 года — в запасе. Жил в Рязани. Макар Фомич скончался 30 марта 1967 года, похоронен на Скорбященском кладбище.

Герой советского Союза Макар Терёхин был награждён тремя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Кутузова 1-й степени, монгольским орденом Боевого Красного Знамени, медалями.

Читайте нас:
Поделиться: