Новости

За полгода рязанцы приобрели в ипотеку свыше семи тысяч квартир

За полгода рязанцы приобрели в ипотеку свыше семи тысяч квартир
Рязанцы за первое полугодие текущего года оформили 7166 ипотечных жилищных кредитов. Об этом рассказали в пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО. В среднем жители Рязанской области брали в долг у банков по 2,27 миллиона рублей.

В целом ипотечный кредитный портфель за год увеличился почти на четверть, до 71,9 миллиарда рублей. В июне банки выдали жителям региона 1456 ипотечных кредитов на 3,6 миллиарда рублей. Рязанцы — ответственные заёмщики, неплатежи населения не превышают 0,5% от суммарной задолженности.

Развитию ипотеки способствуют сохраняющиеся на низком уровне ставки. Средняя процентная ставка по жилищным кредитам в Рязанском регионе в июне нынешнего года составила 6,89%, что на 0,69% меньше, чем годом ранее. «На снижение ставок, в частности, повлияла программа ипотеки с господдержкой для приобретения жилья в новостройке, — сообщила заместитель управляющего рязанским отделением Банка России Елена Морозова. — Её действие продлено до 1 июля 2022 года, но теперь правила изменились: сумма кредита уменьшена с шести до трёх миллионов рублей, а ставка выросла с 6,5 до 7% годовых».

Читайте нас:
Поделиться: