Новости

«Эко-Пронск» развивает сотрудничество с Окским заповедником

«Эко-Пронск» развивает сотрудничество с Окским заповедником
В Рязанской области по инициативе компании «Эко-Пронск» продолжается развитие раздельного сбора отходов. Один из шагов — сотрудничество между региональным оператором и Окским государственным биосферным заповедником.

Сотрудники питомника редких видов журавлей уже давно занимаются раздельным сбором. Это восемь семей, а также волонтёры и практиканты. Они приносят в рабочее помещение питомника собранные фракции и хранят их в специальных ёмкостях. Долгое время у команды единомышленников существовала проблема транспортировки РСО в Рязань, но теперь «Эко-Пронск» взял логистику на себя. Также в настоящий момент решается вопрос о предоставлении Окскому заповеднику двух контейнеров: для РСО и для сбора отработанных батареек. Если их установить в посёлке Брыкин бор, то можно привлечь к этой полезной эко-практике не только сотрудников, но и местных жителей.

«Мы рады сотрудничеству с Окским государственным биосферным заповедником. Это одна из природных жемчужин земли Рязанской, — говорит генеральный директор компании «Эко-Пронск» Валерий Матюхин. — Здесь бережно сохраняют и изучают редкие виды растений, животных и птиц, занесённых в Красную книгу. Здесь воспитывают в молодом поколении любовь к природе. Именно поэтому мы гордимся тем фактом, что между нами и Окским биосферным заповедником выстраивается продуктивное взаимодействие в важнейшей области — раздельном сборе отходов!»

В настоящий момент коллективы многих предприятий Рязани занимаются раздельным сбором. При поддержке регионального оператора собранные фракции вторичного сырья (бумага, картон, пластик, стекло) отправляются на дальнейшую переработку. Впоследствии из этих компонентов изготовляют полезную продукцию. Например, из алюминиевых банок делают металлические каркасы дачных теплиц, из пластиковых бутылок — элементы детских площадок, из картона — упаковку для товаров.

Важно подчеркнуть, что развитие РСО-партнёрства с экологически ответственными компаниями — лишь одна из составляющих большой программы по внедрению раздельного сбора в Рязанской области. Она включает в себя планомерное увеличение сети стационарных РСО-баков во дворах жилых домов, проект «Сдай батарейку — сохрани природу!», регулярные акции по приему вторсырья на улицах города совместно с волонтёрами и активистами «Экологического Рязанского Альянса», а также образовательные инициативы в школах и вузах.



Читайте нас:
Поделиться: