Новости

В Наташкином парке в Рязани начали установку металлического ограждения

В Наташкином парке в Рязани начали установку металлического ограждения
В Рязани подрядчик продолжает благоустройство Верхнего городского сада. Как сообщает администрация Рязани на своей странице в соцсети «ВКонтакте», в настоящее время продолжаются работы по заливке столбов ограждения, а также их облицовке с устройством элементов художественного оформления ограждения, повторяющих стилистику прежнего. Началось устройство металлического ограждения между столбами. Подрядчик завершает укладку тротуарной плитки. В сентябре в парке высадят 695 кустарников и 10 деревьев.

Напомним, ранее подрядчик продемонстрировал ограду, которая полностью повторяет узор прежнего ограждения вокруг парка. Конструкция выполнена из полнотелого металлического прута. Представитель компании ответил на вопросы общественников, в том числе, почему фундамент ограды так глубоко уходит в землю, а основание так высоко приподнято. Специалисты уточнили, что все работы выполняются в соответствии с проектом: колонны высокие и широкие, под них требуется мощное основание. Фундамент основания глубоко утоплен в землю в связи со спецификой грунта на этом участке, кроме того, это позволит продлить срок службы ограды и избежать лишних вложений в её ремонт.

Наташкин парк начали благоустраивать в 2019 году. Первый этап обошёлся в 45,2 миллиона рублей. На территории появились дорожки из новой тротуарной плитки, были отремонтированы основания расположенных в сквере памятников, устроен пандус на выходе в парк со стороны улицы Свободы. Второй этап благоустройства стоил 30 миллионов рублей. Подрядчик оборудовал в парке освещение с установкой парковых фонарей, установил на зелёной территории 21 арт-объект со светодиодной подсветкой. В 2020 году была установлена новая детская площадка, стоимость работ составила более семи миллионов рублей. В рамках третьего, завершающего этапа запланирована реконструкция ограждения по всему периметру парка, благоустройство «тихой» зоны со стороны входа у остановки общественного транспорта на улице Ленина. Здесь будет выполнено многоярусное озеленение (цветы, кустарники, деревья), устройство дорожно-тропиночной сети.

По контракту работы в парке должны были завершить ещё 15 июля. В июле срок сдачи объекта был перенесён на 20 августа. Однако работы всё ещё не закончены, новый срок сдачи объекта — середина сентября. В качестве причин задержки работ подрядчик назвал несвоевременные поставки комплектующих, погодные условия.

Читайте нас:
Поделиться: