Новости

В Рязанской области дали старт международному конкурсу «Авиадартс-2021»

Фото Ирины Теущаковой
Фото Ирины Теущаковой
В Рязанской области состоялась торжественная церемония открытия международного конкурса по воздушной выучке лётных экипажей «Авиадартс-2021».

Как сообщает сайт регионального правительства, в мероприятии приняли участие командующий Военно-воздушными силами — заместитель Главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-лейтенант Сергей Дронов, заместитель командующего ВВС и войсками ПВО Республики Беларусь начальник авиации генерал-майор Александр Карев, старший делегации Военно-воздушных сил Китайской Народной Республики генерал-майор Ван Чжо Пин, представители Рязанской областной Думы, администрации Рязани, представители государств-участников конкурса «Авиадартс-2021».

Первый заместитель председателя правительства региона Анна Рослякова от имени рязанцев выразила благодарность Министерству обороны России и командованию Воздушно-космических сил за то, что уже седьмой год подряд регион принимает масштабные соревнования, служащие развитию партнёрских отношений во имя мира и безопасности.
«Мы очень ждали очередных Международных армейских игр «АрМИ-2021», особенно тех конкурсов военно-профессионального мастерства, которые проходят у нас — «Авиадартс», «Десантный взвод» и «Тактический стрелок». Традиционно нами было оказано всё необходимое содействие для того, чтобы они прошли на высоком организационном уровне. Так будет и дальше, и мы всегда рады принимать на Рязанской земле и в рязанском небе самые красивые и масштабные мирные состязания лучших воинов и лучшей техники», — сказала Анна Рослякова.

«В этом году в конкурсе принимают участие лучшие военные лётчики России, Белоруссии и Китая. В непростой мировой обстановке это служит ярким стремлением наших стран к дальнейшему развитию партнёрских и доверительных отношений в военной сфере, — обратился к участникам состязаний командующий ВВС — заместитель главнокомандующего ВКС генерал-лейтенант Сергей Дронов. — Всего в конкурсе задействовано более 60 экипажей 13-ти типов самолетов и вертолётов. В его программу включены семь номинаций, насыщенных сложными элементами пилотирования, навигации, боевого применения авиационных средств поражения».

В конкурсе задействованы аэродром «Дягилево» и полигон «Дубровичи». Участвуют команды Китайской Народной Республики, Республики Беларусь и Российской Федерации.

Лётчикам предстоит соревноваться в визуальной воздушной разведке, технике пилотирования, навигации. Финальным этапом станет боевое применение авиационных средств поражения по наземным целям. Экипажи выполнят практические пуски неуправляемых авиационных ракет, бомбометание и стрельбу из авиационных пушек.

Зачёт проводится в семи номинациях по родам авиации: истребительная авиация, штурмовая авиация, бомбардировочная авиация, дальняя авиация, военно-транспортная авиация, армейская авиация на боевых и армейская авиация на транспортно-боевых вертолётах.
В полётах задействованы самолёты J-10 и J-16 (Цзянь), H-6 (Хун), Y-9, и Y-20 (Юнь) Народно-освободительной армии Китая, штурмовики Су-25, вертолёты Ми-8 и Ми-24 ВВС Республики Беларусь, истребители Су-35с, бомбардировщики Су-34, вертолёты Ми-28н и Ка-52 ВКС России и другие типы авиационной техники.

Читайте нас:
Поделиться: