Новости

Рязанский губернатор оценил благоустройства сквера в Спас-Клепиках

Рязанский губернатор оценил благоустройства сквера в Спас-Клепиках
Губернатор Рязанской области Николай Любимов 25 августа в рамках рабочей поездки встретился с общественностью Клепиковского района, а также ознакомился с реализацией нацпроекта «Жильё и городская среда» в Спас-Клепиках. В частности, он побывал в сквере на улице Есенина, где сейчас ведётся благоустройство территории по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Здесь предусмотрено оборудование уличного освещения, обустройство пешеходных дорожек, установка малых архитектурных форм. Также будет сделана детская площадка и асфальтобетонная база для последующей установки сцены, на что из бюджетов всех уровней направлено порядка девяти миллионов рублей.

«Проект хороший. Задумок здесь очень много. Планируется организовать большое парковое пространство для людей разных возрастов. Важно, что определяющим в благоустройстве территорий служит именно мнение людей. Здесь местные жители сами выбрали проект. Они за него проголосовали. Желание людей и их инициатива всегда должны поддерживаться», — заметил Любимов.

Он также встретился с активистами муниципального образования, обсудив вопросы дальнейшего развития Клепиковского района. В частности, речь шла о строительстве в регионе мусороперерабатывающих комплексов. Николай Любимов сообщил, что в рамках нацпроекта «Экология» планируется возведение объекта обращения с отходами в форме экотехнопарка, направленного на глубокую обработку и утилизацию отходов, включающую все технологические этапы обращения с отходами, вовлечение вторичных ресурсов в хозпроцессы и в перспективе выпуск продукции с использованием отходов и вторичного сырья.

«Работу по строительству будет вести наш местный регоператор. Федеральная поддержка нам будет обеспечена. Ожидаем появление объекта в 2024 году. Хотя уже сейчас осуществляется направление отходов на существующие сортировочные комплексы города Рязани с ряда муниципальных районов Рязанской области. Из 500 тысяч тонн отходов, образованных на территории Рязанской области в 2020 году, более 400 тысяч прошли сортировку», — подчеркнул губернатор.

Читайте нас:
Поделиться: