Новости

Двух молодых рязанцев уличили в сбыте фальшивых пятитысячных купюр

Двух молодых рязанцев уличили в сбыте поддельных пятитысячных купюр. Об этом информирует портал регионального Управления МВД.

Так, в конце июля к стражам порядка начали поступать сообщения об обнаружении фальшивых билетов Банка России номиналом 5 тысяч рублей, которые оказались в выручке некоторых супермаркетов в Рязани и Рязанском районе. В начале августа аналогичные сведения поступили из двух иконных лавок, цветочного магазина и супермаркетов. Всего за несколько дней из торговой сети Рязани и Рязанского района изъяли десять поддельных банкнот.

Полицейские опросили работников торговых заведений и проверили записи камер видеонаблюдения в магазинах и на улицах города. Оказалось, что к реализации фальшивок причастны двое мужчин. Личности злоумышленников установили, ими оказались 24-летний и 25-летний жители Рязанского района. Первого из них ранее уже судили за хищение, а его подельника судили за кражу, разбой и преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Фальшивомонетчиков задержали, им грозит до восьми лет лишения свободы.

Следователи полагают, что часть поддельных купюр они сбывали вместе, а часть по одиночке. Вырученные деньги тратились на наркотики. В настоящее время устанавливается происхождение фальшивок и все звенья цепи их реализации. В отношении 24-летнего подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а в отношении 25-летнего злоумышленника — в виде домашнего ареста.