Новости

Дмитрий Филиппов и Александр Суфранович высказались о пользе проверок промпредприятий Рязани

Дмитрий Филиппов и Александр Суфранович высказались о пользе проверок промпредприятий Рязани
26 августа в министерстве сельского хозяйства Рязанской области состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам экологической безопасности. Итоги встречи прокомментировали зампред правительства региона Дмитрий Филиппов и руководитель общественной организации «Дышим чистым» Александр Суфранович.

Филиппов напомнил, что в настоящий момент проверку Росприроднадзода и Роспотребнадзора проходят предприятия «ТехноНиколь» и «Русская кожа», в середине сентября начнут проверять РНПК.

«Необходимы датчики мониторинга воздуха для контролирующих органов, чтобы вовремя говорить предприятиям, что они травят людей, чтобы они сразу же прекратили либо отреагировать проверкой и наказанием. Только их ответственность может привести к определённым действиям», — сказал Филиппов.

В свою очередь Суфранович отметил, что лично для себя он «не увидел чёткой платформы, как можно перевести с определения выбросов в санитарно-защитной и жилой зонах на проверку федеральных предприятий».

«У нас есть основание полагать, что проверки федеральных предприятий проводятся ненадлежащим образом, не обеспечивают безопасность населения от выбросов промышленных предприятий. Потому проверить все опасные предприятия двум инспекторам Росприроднадзора нереально. Потому мы и говорим, что проверки проводятся формально», — отметил Суфранович.

Напомним, во время прямой линии 26 августа о состоянии воздуха в Рязани рассказал губернатор Николай Любимов.


Читайте нас:
Поделиться: