Новости

Николай Любимов высказался о проблеме парковки на газонах

Николай Любимов высказался о проблеме парковки на газонах
В ходе прямой линии 26 августа губернатор Николай Любимов высказался о проблеме парковки на газонах в Рязани. «Сейчас, к сожалению, нам не хватает полномочий, чтобы штрафовать таких людей К сожалению, вопрос ответственности, вопрос штрафов — это единственное, что помогает людей отвадить от таких привычек», — отметил губернатор.

Он напомнил, что составлять протоколы могут только сотрудники полиции и ряда контролирующих организаций в присутствии самого автовладельца.

Подготовлены изменения в региональное законодательство об административной ответственности, которые предполагают составление протоколов в отсутствие владельца. «Если депутаты поддержат это, то мы эту проблему тоже начнём очень интенсивно решать», — сообщил Любимов.

Напомним, что вопрос взимания штрафов за парковку стоит уже не первый год. Рассмотрение законопроекта в Рязоблдуме последний раз обсуждали в середине декабря 2020 года. Прописанная в региональном законе процедура предполагает необходимость составления административной комиссией протокола и проведение заседания с приглашением нарушителя. Депутаты Рязанской городской Думы предложили этот процесс упростить, разрешив возбуждать административные дела по нарушениям, зафиксированным с помощью технических средств, имеющих функции фото- и киносъёмки, видеозаписи, без составления протокола и извещения лица, в отношении которого ведётся производство.

Ранее, в 2019 году, Рязанская городская Дума уже выходила с законотворческой инициативой, которая позволила бы упростить процесс назначения штрафов. Однако тогда региональные парламентарии раскритиковали реализацию вопроса платных парковок с точки зрения их содержания и отказали во внесении изменений в закон об административных правонарушениях.

Читайте нас:
Поделиться: