Новости

Росприроднадзор озвучил планы по проверке рязанских предприятий

Росприроднадзор озвучил планы по проверке рязанских предприятий
В Рязани специалисты Росприроднадзора проверят четыре предприятия, чтобы выявить источник вони. Об этом ТАСС рассказала руководитель федерального ведомства Светлана Радионова. Для этого потребовалось попросить поручение на проверку у прокуратуры. Светлана Радионова уточнила, что, в том числе, проверка пройдёт на предприятии «Русская кожа». По её словам, результаты станут известны через полтора-два месяца.

«Будем смотреть сводной группой инспекторского совета, и ЦЛАТИ по ЦФО будет там работать», — сказала она.

Напомним, Росприроднадзор организовал проверки в Рязани после того, как в июне в эфире радио «Эхо Москвы» руководитель ведомства Светлана Радионова пообещала усилить надзор и провести большой рейд по предприятиям. Лаборатория федерального Роспотрабнадзора работала в Рязани с 6 июля в течение двух недель совместно с инспекторами Приокского межрегионального управления Росприроднадзора. Результаты Светлана Радионова озвучила в интервью газете «Ведомости». В атмосфере города были обнаружены превышения содержания фенола и сероводорода.

По её словам, после массовых жалоб рязанцев на загрязнение воздуха Росприроднадзором были направлены в город передвижные лаборатории. Исследования показали превышение на границах санитарно-защитных зон по фенолу — от 1,9 до 3,2 доли ПДК и сероводороду — от 1,6 до 33 долей ПДК. Также были зафиксированы единичные случаи превышения по оксиду углерода — 1,28 и 2,76, нафталину — 1,43 и 1,7, пропанолу — 1,27 и изопропилбензолу — 1,87 доли ПДК.

13 августа стало известно, что Росприроднадзор приступил к проверкам на рязанских предприятиях. 20 августа минприроды региона назвало предположительный источник вони в Рязани.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости