Новости

Оборот по индивидуальным инвестиционным счетам рязанцев превысил полмиллиарда рублей

Оборот по индивидуальным инвестиционным счетам рязанцев превысил полмиллиарда рублей
У рязанцев по итогам июля текущего года открыто 26 477 индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Об этом свидетельствует статистика Московской биржи, сообщили в пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО. За год их число увеличилось более чем на 82%.

Торговый оборот по ИИС рязанцев с начала года превысил 538 миллионов рублей. Чаще всего по таким счетам проводят сделки с акциями. Индивидуальный инвестиционный счёт предназначен для операций с ценными бумагами, в год на него можно внести до одного миллиона рублей.

«ИИС многие начинающие инвесторы выбирают из-за того, что по нему можно получить налоговый вычет. Но для этого счёт должен быть открыт как минимум три года. Это долгосрочные вложения, поэтому инвестировать нужно ту сумму, без которой вы сможете обойтись», — отметила заместитель управляющего рязанским отделением Банка России Елена Морозова.

Инвестор может выбрать ИИС с самостоятельным управлением, при котором все операции он будет проводить сам, или с доверительным, при котором решения по покупке или продаже ценных бумаг за него будет принимать специальный управляющий. В любом случае до начала вложения средств необходимо изучить основы инвестирования. Сделать это можно на бесплатных вебинарах Московской биржи или же при изучении материалов сайта Банка России Финкульт.инфо.

Читайте нас:
Поделиться: