Новости

Изменения в КХЛ-2021/2022: судить будут строже

Изменения в КХЛ-2021/2022: судить будут строже
Новые правила КХЛ в сезоне-2021/2022
В КХЛ с сезона-2021/2022 вступают в силу новые правила для фиксации фолов и штрафных санкций. Об этом представителям клубов-участников Континентальной Хоккейной Лиги рассказал главный судья Алексей Анисимов в ходе онлайн-конференции, приуроченной к старту турнира. Откроется розыгрыш матчем между финалистами прошлогоднего Кубка Гагарина — 1-го сентября действующий обладатель трофея омский «Авангард» примет московский «ЦСКА». Прогноз с аналитикой от экспертов на этот и другие матчи КХЛ можно бесплатно получить на сайте Mighty tips.

Судейские нововведения
Наибольшее внимание арбитры будут уделять самым распространённым в хоккее нарушениям — задержкам соперников руками. Алексей Анисимов: «В хоккее необходимо демонстрировать игровое мастерство в обращении с шайбой, а не физическую силу рук. Это позволит повысить зрелищность поединков, чего не хватает во многих матчах из-за неспортивной манеры ведения борьбы на площадке. Судейский комитет отлично выучил игроков, которые злоупотребляют задержками в игровых и неигровых эпизодах — за такими хоккеистами следить будут арбитры на катке и за его пределами. Учите хоккеистов концентрироваться на игре без применения рук — станет меньше удалений, и будет расти квалификация игроков. Понятно, что борьба возле бортов без помощи рук невозможна, но она должна вестись в рамках правил — без «обнимашек», удушений и прочих запрещенных приёмов».

Двухминутным штрафом судьи будут наказывать за такие воздействия на оппонентов руками:
  • обхват игрока;
  • прихват с отпусканием;
  • блокировка движения соперника одной рукой.
Нарушители и симулянты
Анисимов разъяснил, какие действия будут применяться к нарушителям правил и симулянтам: «Даны рекомендации тщательно разбирать эпизоды с нарушениями и симуляциями после фолов, чтобы обоюдных удалений стало меньше. Арбитр может наказать обоих участников момента штрафом, но прибегать к таким санкциям советуется только в крайних ситуациях. Ребята знают, кто умеет красиво «рисовать», и будут охотиться за такими игроками. Санкции будут строгие — за системность подобных нарушений Лига вынесет дисциплинарное и финансовое наказание «актёрам».
В КХЛ-2021/2022 будут откорректированы совпадающие штрафные санкции в последней пятиминутке 3-го периода и овертаймах — удаления на 1 или 3 минуты станут редким явлением. По-новому будет трактоваться и 5-минутное наказание с удалением до конца встречи за шесть фолов — теперь остаётся в силе только 5 минут штрафа. После седьмого фола команда получает пять минут игры в меньшинстве, а совершивший его игрок удаляется до финальной сирены.
Нарушение за игру высокоподнятой клюшкой фиксируется, если уровень высоты выше плеча оппонента. Контакт при совершении игровых действий (передача, бросок) не считается фолом, если хоккеист сыграл в шайбу, не нанеся травмы сопернику.



Повторы для тренеров
КХЛ приняла ряд изменений, включая распределение команд по дивизионам. Коснулись пертурбации и тренеров — теперь только по их просьбе судьи будут смотреть видеоповторы эпизодов. Количество запросов не ограничивается — за «ложную» остановку игры команда наказывается малым штрафом, за 2-е и последующие — двойным скамеечным штрафом. Неоправданные запросы на повтор не повлияют на возможность взять тайм-аут. Судьи будут самостоятельно обращаться к видео консультантам только после 59-й минуты игры по поводу фиксации взятия ворот.
Нововведения в правилах КХЛ должны повысить интерес к матчам. Эксперт Юрий Павленок здесь уже анализирует составы команд и шансы пробиться в плей-офф, чем могут воспользоваться все посетители его блога.

Читайте нас:
Поделиться: