Новости

В Рязани проверили завод ТЕХНО

В Рязани проверили завод ТЕХНО
Сотрудники Тульского и Рязанского филиалов ЦЛТИ по ЦФО с 13 по 26 августа провели проверку завода ТЕХНО в Рязани. Специалисты сделали отбор проб на нескольких источниках выбросов до и после их очистки. В частности, отобраны пробы на содержание пыли, аммиака, фенола, формальдегида, оксида углерода, диоксида серы и сероводорода.

Всего на предприятии зафиксировано 58 источников выбросов, из которых 19 неорганизованных и 39 организованных. Выбросы загрязняющих веществ 32 наименований в атмосферный воздух составляют 1142 тонн в год. Основными производственными участками являются склады минерального сырья и кокса, три печи для расплавления минерального сырья, линии формирования минераловатных плит.

Завод, специализирующийся на производстве тепло- и звукоизоляционной продукции, уже не первый раз попадает в зону внимания Росприродндзора. В июне 2021 года в связи с многочисленными жалобами местных жителей на ухудшение экологической обстановки в Рязани была организована работа передвижного экологического поста, который исследовал качество воздуха в том числе в санитарно-защитной зоне ООО «Завод ТЕХНО». Тогда на границах зоны были зафиксированы значительные превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ.

Августовская внеплановая проверка производства согласована с Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой. Результаты исследований будут направлены в Приокское межрегиональное управление Росприроднадзора для дальнейшего реагирования.

Напомним, 13 августа стало известно, что Росприроднадзор приступил к проверкам на рязанских предприятиях. На заводах, попавших под подозрение ведомства, работают инспекторы из Рязани, Брянска и Тулы. Начальник Приокского управления Росприроднадзора Александр Богуш пояснил, что в течение 10 дней специальные приборы будут фиксировать выбросы рязанских предприятий, внеплановая инспекция затронет производства федерального подчинения. Проверку организовали после того, как в июне в эфире радио «Эхо Москвы» руководитель Росприроднадзора России Светлана Радионова в ответ на сообщения о качестве атмосферного воздуха в Рязани пообещала усилить надзор и провести большой рейд по предприятиям. Лаборатория федерального Роспотрабнадзора работала в Рязани с 6 июля в течение двух недель совместно с инспекторами Приокского межрегионального управления Росприроднадзора. В атмосфере города были обнаружены превышения содержания фенола и сероводорода.

19 августа «Завод ТЕХНО» прокомментировал сообщения о превышении ПДК сероводорода в микрорайоне Дашково-Песочня Рязани, которое было зафиксировано 17 августа. В компании уточнили, что «источником выбросов не является и не может являться рязанский «Завод ТЕХНО», поскольку при производстве каменной ваты сероводород не образуется».

Вопрос о состоянии воздуха поднимался, в том числе, во время прямой линии губернатора Рязанской области Николая Любимова. После этого стало известно, что Росприроднадзор намерен проверить четыре рязанских предприятия.


Читайте нас:
Поделиться: