Новости

Рязанцев познакомят с искусством сохранять

Рязанцев познакомят с искусством сохранять
Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник в рамках новой выставки «Искусство сохранять» (12+) поведает гостям как попадают в музей предметы, связанные с историей человечества и что происходит с ними в дальнейшем. В пресс-службе заведения культуры сообщили, что выставка посвящена работе сотрудников научно-фондового отдела музея и реставраторской работе за последние годы.

Одна из самых важных и сложных задач музея — сохранение памятников, составляющих часть культурного наследия народов России. Главная тема выставки — музейная работа с предметами и их реставрация. Каждый её раздел это не только рассказ о процессе реставрирования и консервации отдельных коллекций, но и о возвращении музейных предметов в экспозиционно-выставочное пространство, так как в дальнейшем они войдут в состав новой экспозиции музея. В зале будут представлены отреставрированные экспонаты из различных коллекций: мебели, графики, живописи, редкой книги, документов, собрания народного и городского костюма, а также предметов рязанских промыслов.

Выставка раскроет разные аспекты сложной профессии сотрудников научно-фондового отдела и реставраторов и станет ярким событием не только в жизни музея, но и в культурной жизни города. А её экспозиция, представляющая возрождённые предметы из коллекции музея, несомненно, будет интересна как профессионалам, так и самому широкому кругу посетителей.

Выставка откроется 10 сентября в 15.00 во Дворце Олега.

Читайте нас:
Поделиться: