Новости

В Кадоме открыли памятник преподобному Герману Аляскинскому

В Кадоме открыли памятник преподобному Герману Аляскинскому
10 сентября в рабочем посёлке Кадом открыли памятник преподобному Герману Аляскинскому. Мероприятие было приурочено к 270-летию со дня его рождения. От имени губернатора Николая Любимова собравшихся приветствовал зампред областного правительства Роман Петряев.

Памятник установили на малой родине преподобного в рамках мероприятий Года первого православного святого Русской Америки Германа Аляскинского, объявленного в Рязанской области. Автор скульпторы — Олег Седов. Памятник выполнен из композитных материалов, его высота с постаментом составляет четыре метра. Он расположен неподалёку от набережной в сквере имени Германа, благоустройство которого и других близлежащих территорий было сделано в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Роман Петряев отметил высокое значение работы по увековечению памяти о Германе Аляскинском. «Не так давно группа энтузиастов обратилась к нам с просьбой увековечить память о великом сыне Кадомской земли и сегодня здесь открывается этот замечательный памятник. Сохраняя память о преподобном, популяризируя его деятельность, наследие Германа Аляскинского мы закладываем для будущих поколений правильные жизненные ориентиры и духовно-нравственные ценности, прививаем молодёжи чувство патриотизма и гордости за своих земляков. Продолжайте и в дальнейшем вести эту работу, а мы будем вас в этом поддерживать», — отметил он.

Также в Кадоме прошло закрытие международного научного форума «Русская Америка – 2021», где подвели итоги работы. «Объявив год преподобного Германа в регионе, проведя этот форум, мы поднимаем на свет новые факты, научные открытия, результаты деятельности многочисленных экспедиций. Это находит огромный отклик в сердцах людей. Симбиоз научного, гражданского и религиозного праздника удался», — заявил Петряев.

Читайте нас:
Поделиться: