Новости

Территорию конезавода в Старожилово очистили от мусора

Территорию конезавода в Старожилово очистили от мусора
10 сентября в рабочем посёлке Старожилово на территории памятника федерального значения — усадьбы фон Дервиза состоялся субботник, организованный в ходе Всероссийского марафона экологических инициатив «Дни зелёных действий». Об этом сообщает сайт «Издательства «Пресса». В рамках события казаки Рязанского отдельского казачьего общества, работники ПСЧ №45, сотрудники администрации Старожиловского района, управлений культуры, образования и молодёжной политики, а также неравнодушные люди пилили деревья, таскали ветки и убирали мусор как на территории конного завода, так и внутри разрушенного двухэтажного дома.

«В уборке участвовали казаки из разных районов области. Думаю, что нынешний субботник — это символическое начало работы по строительству новых объектов туризма в Старожиловском районе. Её ведут в рамках проекта «Новая река Ока». Сейчас перед нами стоит задача — сделать Рязанскую область привлекательной для туризма. В проект войдут все интересные исторические достопримечательности многих районов области. Будет создана туристическая инфраструктура: построена сеть отелей, реконструированы исторические объекты, а территория — облагорожена», — отметил атаман Рязанского отдельского казачьего общества Юрий Серёгин.

Он добавил, что ещё одна задача, которую ставят перед собой казаки, — привлечь внимание общественности и властей к русской верховой породе, которая сохранилась только в Старожиловском конном заводе.

Напомним, в октябре 2019 года губернатор Николай Любимов рассказал, что найти инвестора для реставрации Старожиловского конного завода пока не удалось. По его словам, данный объект крупный и крайне дорогой для реставрации и реконструкции. В апреле 2020 года рязанское отделение ВООПиК сообщило, что местные жители разбирают на стройматериалы усадебно-промышленный комплекс конезавода, который является объектом культурного наследия конца XIX века. В том же месяце на конном заводе случился очередной пожар: горел корпус Скотного двора, расположенный на улице Конезаводской, 1. По факту возгорания были возбуждены уголовные дела.

Читайте нас:
Поделиться: