Новости

Переболевшие ковидом рязанцы стали сильнее уставать на работе

Переболевшие ковидом рязанцы стали сильнее уставать на работе
Переболевшие COVID-19 рязанцы стали сильнее уставать на работе. Об этом свидетельствуют данные опроса, который провели сотрудники службы исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы.

Выяснилось, что 41% участников опроса из Рязанского региона болели коронавирусом, при этом самые высокие доли переболевших оказались среди респондентов в возрасте 45–54 (53%) и 55 лет и старше (58%), а наименьшая доля зафиксирована в возрастной группе 35-44 лет (47%). Чаще всего (доля от 55%) болели представители профобластей «безопасность» (63%), «медицина и фармацевтика» (57%), «закупки» (57%), «маркетинг, реклама, PR» (55%), реже всего — занятые в сфере транспорта и логистики (36%), а также рабочий персонал (32%).

46% респондентов из числа переболевших ковидом отметили общее снижение своей продуктивности, ещё 44% не увидели негативного влияния болезни, а остальные затруднились с ответом. Помимо этого, 46% рязанцев рассказали, что стали сильнее и быстрее уставать на работе после болезни. Женщины чаще мужчин (48% против 44%) ощущают снижение продуктивности после болезни и чаще стали сильнее уставать на работе (51% против 47%). Из возрастных групп наименьшая доля (42%) заметивших негативное влияние болезни на работу у респондентов 55 лет и старше.

62% респондентов, перенесших болезнь, заметили у себя те или иные из последствий COVID-19: так, 62% из них пожаловались на слабость/усталость, 48% — на снижение работоспособности, 43% — на снижение концентрации внимания, 40% — на забывчивость, по 33% — на одышку и на проблемы с обонянием, 31% — на нарушения сна, 30% — на изменение вкусовых рецепторов, по 25% — на головные боли и на тревогу, 18% — на перепады настроения.

Каждому третьему (33%) работнику понадобилось от недели до месяца на реабилитацию после болезни: 17% респондентов ответили, что процесс занял у них менее недели, ещё 16% — от одного до двух месяцев, 34% — от двух месяцев и более. Также выяснилось, что 46% респондентов брали больничный на период болезни и реабилитации, а 9% граждан пришлось пойти в отпуск, чтобы восстановить силы.

Читайте нас:
Поделиться: