Новости

Московский районный суд Рязани вынес приговор за причинение тяжкого вреда здоровью

Московским районным судом Рязани вынесен обвинительный приговор в отношении Мокурова Р.В., совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

В зале суда было установлено, что 11 февраля 2009 года около 08.00 Мокуров Р.В. находился в квартире своего знакомого, жителя Рязани, где они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Мокуровым Р.В. и его знакомым в помещении кухни квартиры произошёл конфликт из-за высказываний Мокурова Р.В. в адрес жены потерпевшего. В ходе конфликта потерпевший нанёс Мокурову Р.В. пощёчину, от которой тот упал на пол. В это же время Мокуров Р.В. увидел лежащий на кухонном столе нож. Тогда он, поднявшись с пола кухни, взял с кухонного стола нож, и, действуя умышленно, по мотиву мести за нанесённую ему в ходе конфликта обиду, нанёс им потерпевшему удар в область грудной клетки справа, проникающий в правую плевральную полость с повреждением лёгкого. Данная рана по критерию опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью.

Далее Мокуров Р.В. нанёс Ивину П.С. удар ножом в область грудной клетки слева, в результате чего причинил рану мягких тканей на передней и боковой поверхности грудной клетки слева (не проникающую в полость грудной клетки), которая квалифицируется как лёгкий вред, причинённый здоровью человека. После этого Мокуров Р.В. нанёс потерпевшему удар ножом в область лица, чем причинил последнему, согласно заключению эксперта рану на лице в подбородочной области справа, которая зажила с исходом в рубец, который, с течением времени или под влиянием нехирургических средств лечения станет менее выраженным, но полностью не исчезнет, вследствие чего данная рана лица является неизгладимой и квалифицируется как лёгкий вред, причинённый здоровью человека. Доведя до конца свой преступный умысел, Мокуров Р.В. попытался с места совершения преступления скрыться, но ему это не удалось, так как входная дверь была закрыта на ключ, и он стал дожидаться приезда скорой помощи и сотрудников милиции, которыми был задержан.

За совершение указанных действий суд приговорил Мокурова Р.В. к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда приговор оставлен без изменения.

Читайте нас:
Поделиться: