Новости

Водоканал Рязани планирует полностью перевести станцию очистки на артезианское водоснабжение

Водоканал Рязани планирует полностью перевести станцию очистки на артезианское водоснабжение
Мэр Рязани Елена Сорокина в ходе прямой линии с гражданами 21 сентября ответила на вопрос о качестве воды.

На связь вышла специалист лаборатории «Водоканала» Наталья Архипова, сообщив, что регулярно проводится чистка Дядьковского затона с удалением донных осадков. На Окской очистной водопроводной станции для увеличения доли артезианской воды дополнительно пробурено три скважины, сейчас производят пусконаладочные работы. В 2023 году по федеральной программе планируется ввести ультрафиолетовое обеззараживание. Проект на установку уже подготовлен. Елена Сорокина подтвердила, что документы на участие в конкурсном отборе подписаны и отправлены 17 сентября.

Также изучается вопрос полного перевода станции на артезианское водоснабжение.
«Техническая возможность для этого есть, сейчас изучается экономическая составляющая данного мероприятие. Это позволить полностью исключить неблагоприятные ситуации, которые возникали в 2020 году с появлением запахов в питьевой воде», — отметила Наталья Архипова.

Напомним, в ходе публичного отчёта 26 мая глава администрации Рязани Елена Сорокина сообщила, что источник «рыбного» запаха воды в Рязани установить не удалось. Проблему удалось решить: были прочищены трубопроводы и рыбозащитные решётки на Дядьковском затоне, а затем вместе с каналом имени Москвы со дна достали 15 тысяч тонн ила.




Читайте нас:
Поделиться: