Новости

В рязанских больницах готовятся к возможной четвёртой волне COVID-19

В рязанских больницах готовятся к возможной четвёртой волне COVID-19
В «красных зонах» рязанских больниц готовятся к возможной четвёртой волне новой коронавирусной инфекции, пишет ГТРК «Ока». Медики отмечают,что в последнее время всё чаще заболевают молодые пациенты, которые переносят инфекцию тяжело.

«Мы все устали, естественно, это вот первое, что — моральный фон. Я уже говорила, что многие поступают семьями: где-то у кого-то мама лежит, где-то у кого-то муж лежит в другой больнице, и мы стараемся, конечно, по дежурству положить в нашу больницу, чтобы они знали друг о друге», — рассказала заведующая кабинетом клинико-экспертной работе рязанской Больницы скорой медпомощи Елена Меркулова.

Она сообщала, что в сейчас в БСМП развернули 310 ковидных коек, из них 250 уже заняты, при этом самому младшему пациенту «красной зоны» всего 22 года.

«Сказать, что мы видим стабилизацию процесса, мы не можем. Пока в сутки, в день приёма, поступает до 30–40 человек. Есть пациенты, которые болеют крайне тяжело, и на которых наше уже отработанное лечение действует плохо», — отметила заместитель главврача по клинико-диагностической работе БСМП Екатерина Шурпо.

Медики также заметили, что среди пациентов есть и те, кто заболел повторно. Единственной возможностью избежать тяжёлого течения болезни называют вакцинацию. Коллективный иммунитет в Рязанской области ещё не сформировался: вакцинировано чуть более 38% граждан от необходимых 80%.


Читайте нас:
Поделиться: