Новости

Рязанцев приглашают присоединиться к Евразийскому учёту птиц

Рязанцев приглашают присоединиться к Евразийскому учёту птиц
Окский государственный заповедник и некоммерческое партнёрство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди», Международный союз охраны птиц BirdLifeInternational приглашают всех желающих 2–3 октября поучаствовать в традиционном ежегодном Евразийском учёте птиц. В нынешнем году акция состоится уже в 29-й раз. В минувшем году в учёте поучаствовали более 24 тысяч человек из 30 стран Европы и Азии, зарегистрировав вместе свыше шести миллионов птиц. Только в России на учёт вышли 6487 человек, которые насчитали 202 384 птицы.

Основная идея — одновременно на всей территории Евразии силами добровольцев подсчитать всех встреченных птиц. Результаты отражают общую картину осенней миграции на огромном пространстве. Полученные данные анализируют учёные-орнитологи. Отличительная особенность Евразийского учёта — публикация результатов в день их сдачи.

Участие предполагает проведение наблюдений за птицами с определением их видового и количественного состава и заполнения по итогам наблюдений анкеты-отчёта на сайте национального координатора. Для заполнения электронной анкеты необходимо предварительно получить регистрационный идентификатор.

Анкету следует заполнить не позже 17.00 по московскому времени, поскольку после этого национальный координатор направляет сводные данные в европейский координационный центр, который публикует их на своём портале. После 18.00 по московскому времени можно увидеть результаты всех стран.

В анкете можно указать дополнительную информацию о проведённых мероприятиях, посвящённых птицам, а также поимённый список наблюдателей для выдачи цифровых именных сертификатов участника учёта. Сертификаты можно получить на сайте самостоятельно. Подробная инструкция для участников и анкета находятся здесь.

Окский заповедник выступает региональным координатором акции, поэтому все вопросы по учёту можно задать по электронной почте пресс-службы заповедника news@oksky-reserve.ru либо в соцсетях.

Внимание! При заполнении анкеты в графе координатора надо указать адрес news@oksky-reserve.ru.

Читайте нас:
Поделиться: