Новости

Техническое состояние зданий Торгового города в Рязани обследуют

Техническое состояние зданий Торгового города в Рязани обследуют
На сайте Единой информационной системы в сфере закупок опубликовано извещение о проведении открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ по обследованию технического состояния строительных конструкций зданий, расположенных на территории объекта культурного наследия «Достопримечательное место «Рязанская областная сельско-хозяйственная, промышленная, строительная выставка и Дом юннатов с садом».

Подрядчику предлагается обследовать фундаменты, перекрытия, стены и покрытия девяти зданий. Для этого требуется визуальное и инструментальное обследование с применением поверенного оборудования и приборов. В том числе, необходимо определить прочность кирпича, бетона, раствора, конструктивные схемы зданий, категории технического состояния конструкций и возможности дальнейшей эксплуатации и реконструкции. Для обследования фундаментов потребуется откопка шурфов и вскрытие участков конструкций для определения конструктивного решения.

Начальная стоимость работ составляет 2 миллиона 165 тысяч 520 рублей. Финансирование осуществляет из областного бюджета. Сроки выполнения — до 30 ноября.

Напомним, 10 сентября 2020 года губернатор Рязанской области объявил о решении восстановить Торговый городок. Планируется реализовать проект к 1 сентября 2023 года. В итоговой концепции мастер-плана развития Торгового городка предполагается, что будет восстановлена центральная площадь с фонтаном, дорожки, утраченное партерное озеленение, исторические входные группы зданий. В одном из подковообразных павильонов разместится музей, посвящённый туристическим площадкам области и истории Торгового городка. В павильоне «Животноводство» заработает филиал городской библиотеки имени Горького с функцией открытого культурного пространства в формате городской гостиной.

В сентябре на территории Торгового городка запланировано строительство инженерных сетей (водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроэнергия). В связи с этим принято решение проводить информационную работу среди торгующих о наличие свободных мест на рынках, куда можно переместиться в случае начала строительных работ.

На сайте Торгового городка в Рязани опубликованы инвестлоты — условия для инвесторов и основная информация о павильонах комплекса, которые ищут своего резидента.

Читайте нас:
Поделиться: