Новости

В Рязани открылся IV международный Форум древних городов

В Рязани открылся IV международный Форум древних городов
23 сентября в Рязани состоялась официальная церемония открытия IV международного Форума древних городов.

В программу Форума, как и в прошлом году, внесла корректировки пандемия: ряд мероприятий провели в заочном формате, другие — с ограничениями. Тем не менее, программа форума получилась весьма насыщенной — с 22 по 26 сентября в области состоятся научные конференции и симпозиумы, открытие выставок, творческие мастер-классы, концерты.

Одним из ярких событий форума станет фестиваль старинных музыкальных инструментов в филармонии, а также гала-концерт конкурса «Голоса древних городов», собравшего исполнителей со всего мира. Темы развития древних городов эксперты обсудят на заседании Ассоциации, объединяющей поселения старше 500 лет. В мероприятиях Форума примут участие около 500 человек из 200 городов 60 стран мира.

Участников и гостей Форума приветствовал губернатор Рязанской области Николай Любимов.
— Количество участников форума в этом году в два раза больше, чем в прошлый год. Высокий интерес к форуму, убеждает нас в том, что мы правильно выступили с инициативой реализовать столь долгосрочный проект. Он позволил нам собрать мировое экспертное сообщество для обсуждения проблем древних городов и проработки эффективных путей их развития, — отметил он.

Видеоприветствия форуму направили министр культуры РФ Ольга Любимова, представители зарубежных городов. Лично организаторов поблагодарили за возможность участия чрезвычайный и полномочный посол Республики Болгария в РФ Атанас Крыстин, представитель министерства культуры Республики Беларусь Светлана Краюшкина, замглавы администрации Тулы Инесса Фельдман. На церемонии открытия гости увидели фрагменты циркового шоу «Девочка и слон», а также выступления театра танца «Гжель».

Читайте нас:
Поделиться: