Новости

В Рязанской ОКБ прооперировали 102-летнюю пациентку

В Рязанской ОКБ прооперировали 102-летнюю пациентку
В Рязанской областной клинической больнице прооперировали 102-летнюю пациентку, сообщает сайт регионального минздрава. Пожилая женщина поступила в медучреждение после того, как упала на даче.

Медики диагностировали чрезвертельный оскольчатый перелом бедра, который часто встречается у пожилых людей. Раньше он не поддавался лечению и в подобных ситуациях пациенты оказывались прикованными к постели. Однако врачи-травматологи ОКБ освоили новую технологию хирургического лечения.

«Наши специалисты нередко встречаются с клиническими случаями, когда нужно помочь очень возрастным людям. Травматологи проводят операции для тех, кто старше 80 и даже 90 лет. Но 102- летняя пациентка попала на операционный стол впервые. Для того, чтобы поставить бабушку на ноги, разработали план лечения: ей установили специальный штифт с помощью малоинвазивной технологии. Такая операция проходит с минимальной кровопотерей и позволяет начать ходить уже на следующий день. Большой профессионализм проявили и наши анестезиологи, поскольку в этом возрасте любое анестезиологическое пособие несёт риски для пациента», — рассказал главврач Рязанской ОКБ Андрей Карпунин.

Он отметил, что командная работа дала хороший результат: пациентка уже встаёт на ноги и ожидает выписки.

Читайте нас:
Поделиться: