Рязанский гребец выступил на чемпионате мира по марафону

Роман Ерлинеков
В городе Басков (Румыния) с 30 сентября по 3 октября прошёл чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ на марафонских дистанциях. Участие в соревнованиях на короткие и классические дистанции приняли участие спортсмены более чем из 30 стран мира, в том числе и из России.

Чемпионат мира по марафону из-за COVID-19 не проводился два года.

В составе сборной команды RCF (RussianCanoeFederation) на этой регате выступил рязанец, воспитанник СШОР «Олимпиец», спортсмен-инструктор регионального ЦСП Роман Ерлинеков. Рязанский гребец соревновался в Румынии в трёх видах программы и во всех трёх гонку закончил.

На каноэ-одиночке Роман с результатом 17 минут 06,86 секунды на короткой дистанции занял седьмое место, на классической с результатом 2 часа 06 минут 30,83 секунды — пятое. В этих двух видах программы звание чемпиона мира завоевал венгр Балац Адольф. Рязанец уступил ему, соответственно, 1 минуту 02,63 секунды и 3 минуты 32,75 секунды.

В составе российского экипажа каноэ-двойки Роман Ерлинеков вместе с Рамилем Алимовым финишировал седьмым. Первыми здесь были испанцы Мануэль Кампас и Диего Ромеро — 1 час 56 минут 34,95 секунды. Россияне проиграли чемпионам 4 минуты 58,32 секунды.