Рязанские спортсмены завоевали награды автокросса в Воронеже

В Воронеже 2–3 октября прошли соревнования по автокроссу в девяти классах легковых и полноприводных спортивных машин, в пяти из которых состоялись заключительные этапы чемпионата России. В трёх дивизионах выступили и рязанцы.

В классе легковушек «Д2-Н» на старт вышло 12 участников, в том числе и три пилота из Рязанской области. В финал вышли все трое. На финише первым был Николай Шабанов (Воронеж), вторым — рязанец Владимир Скороходов. Наш Алексей Меркель решающий заезд завершил четвёртым, но результат Антона Слукина из Нижнего Ломова (Пензенская область), финишировавшего третьим, аннулировали за несоответствие техническим требованиям и рязанец переместился на третью позицию седьмого этапа.

По итогам семи этапов определились призёры чемпионата России в классе «Д2-Н». Звание чемпиона страны-2021 завоевал Иван Толчеев (Тюмень), серебряную медаль добыл Павел Корпачёв (Курск). На этапе в Воронеже оба спортсмена не смогли забраться на подиум, заняв, соответственно, шестую и 11-ю позиции. Бронзовым призёром чемпионата России стал рязанец Владимир Скороходов.

В Воронеже ещё один рязанец поднялся на подиум этапа чемпионата России. Дмитрий Воеводин изКораблино занял второе место на седьмом этапе чемпионата страны в дивизионе полноприводнях автомобилей «Т1-2500». Первым в решающем заезде был Вадим Лутфуллин из Перми. Однако по сумме всех этапов результат кораблинца оказался далёк от призовой тройки — перед гонкой в Воронеже он занимал 15-ю строчку в общем зачёте.

В дивизионе «Д2-классика», где разыгрывался Кубок Воронежской области, на старт вышли два рязанца — браться Александр и Сергей Головастовы. Оба заняли призовые места (Александр — второе, Сергей — третье), завоевав путёвки на финал Кубка России, который состоится в Тюмени в конце октября.

Путёвки в финал Кубка страны завоевали также Владимир Скороходов и Алексей Меркель.