Новости

В мэрии Рязани обсудили вопрос мобилизации людского резерва

В мэрии Рязани обсудили вопрос мобилизации людского резерва
6 октября в мэрии Рязани состоялось совещание по вопросу мобилизации людского резерва, сообщает сайт горадминистрации. В рабочей встрече мэром Еленой Сорокиной поучаствовали её заместитель Олег Федин, военный комиссар Рязанской области Олег Серкез, военный комиссар Октябрьского и Советского районов Анатолий Манык, а также врио военного комиссара Московского и Железнодорожного районов Александр Клинов. Речь шла о привлечении граждан, пребывающих в запасе, к созданию мобилизационного резерва. Для включения в резерв каждому из них нужно заключить контракт на три года с отделом военкомата.

Олег Серкез рассказал об условиях отбора кандидатов и предъявляемых к ним требованиях. Он сообщил, что главной задачей создания мобрезерва остаётся возможность оперативного доукомплектования вооружённых сил России мотивированными и подготовленными специалистами. Особенностью условий контракта является возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами. В периоды таких мероприятий Государство компенсирует предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка.

Военком подчеркнул, что мобрезервисты проходят подготовку на сборах и отдельных ежемесячных занятиях в военных частях, в которые они предназначаются. Кроме того, им положены ежемесячные денежные выплаты. Дополнительно к этому во время нахождения на занятиях и сборах резервистам выплачивают довольствие по их воинской должности.

Елена Сорокина заявила, что мэрия окажет возможное содействие в вопросе мобилизации. В частности, информацию об условиях контракта распространят на муниципальных предприятиях и подведомственных учреждениях города, а также в общественном транспорте.

Читайте нас:
Поделиться: