Новости

Минздрав ответил на просьбы рязанцев помочь детям с диабетом

Минздрав ответил на просьбы рязанцев помочь детям с диабетом
Рязанский минздрав ответил на просьбы жителей региона помочь детям с инсулинозависимым сахарным диабетом. Напомним, на странице губернатора Николая Любимова в соцсети «ВКонтакте» было опубликовано множество комментариев, в которых рязанцы обращаются за помощью в решении вопроса с обеспечением детей, больных сахарным диабетом I типа, системами непрерывного мониторинга для контроля глюкозы крови.

Как следует из ответа регионального минздрава, вопрос льготного обеспечения пациентов с сахарным диабетом системами непрерывного мониторинга для определения глюкозы в крови может быть решён после принятия нормативных правовых актов на федеральном уровне.

Министерство отмечает, что сейчас бесплатно выдаются средства диагностики и инсулины, шприцы и иглы к ним. Кроме того, по решению губернатора планируется направлять бюджетные средства на приобретение расходных материалов, необходимых для инсулиновых помп.

В 2022 году в рамках ОМС в Рязанской области планируется закупать системы непрерывного мониторинга для пациентов, находящихся на стационарном лечении в педиатрическом отделении областной детской больницы имени Дмитриевой.

Также напомним, в сентябре нынешнего года больные диабетом юные рязанцы записали видеообращение к Николаю Любимову.


Читайте нас:
Поделиться: