Новости

На телеканале «Спас» осудили фотосессию рязанского священника

Павел Коньков
Павел Коньков

На телеканале «Спас» в передаче «Тест на правду» её ведущий Игорь Петровский проанализировал появление рязанского священника Павла Конькова в роли фотомодели. Ролик «Батюшка с обложки: о скандальной фотосессии священника» появился на YouTube-канале «Спас».

Напомним, что Павел Коньков снялся в качестве модели для магазина мужских костюмов, о чём сообщил на своей странице в соцсетях, заметив, что долго думал, возможно ли позировать человеку с его образом жизни, и, в конце концов, согласился, решив, что это «не хуже, чем работать на стройке или в такси».

Отец Павел является руководителем молодёжного отдела епархии, и после неоднозначной реакции некоторых верующих, объяснил свой поступок миссионерскими задачами. По его словам, «есть огромный пласт молодёжи, который к церкви относится «никак». Для того чтобы привлечь вот эту нецерковную молодёжь приходится делать неклассические вещи».

Петровский озвучил реакции критиков и заступников Конькова. Если первые выражали опасение, что пример рязанского священника открывает чуть ли не Ящик Пандоры, позволяя сначала сниматься в рекламе, а потом и не только. Другие усмотрели признаки неуместного гламура. Защитники батюшки заверяли, что тем самым он ближе к молодёжи, а модный показ – часть его служения.

Ведущий Игорь Петровский выразил мнение, что в сфере услуг есть занятия, воспринимаемые обществом не так неоднозначно, как физический или интеллектуальный труд.

«Этот род деятельности заключается в позировании, в коммерческом выставлении себя на показ. Сюда относятся модели, манекенщицы и иные представители селфи-культуры. Их объединяет демонстративность, показушность, самолюбование и гендерная сексуальная привлекательность», – поделился мнением ведущий.

Петровский показал фотографии моделей, предложил заглянуть им в глаза и увидеть «молодых стариков и старух с искажёнными от страстей лицами», дело которых «демонстрировать себя, возбуждая в зрителях либо похоть, либо зависть».

«В ту саму историческую минуту, когда нас и так уже окружает культуры бездельников и тупиц, подростков, которые мечтают всю жизнь просидеть в Instagram, священник вдруг заявляет, что он тоже приторговывает своим лицом и телом в коммерческих целях», – обозначил Петровский.

В ролике телеканала «Спас» фотосессию Павла Конькова сравнили с выпуском в Риме католического календаря, на страницах которого можно было увидеть фотографии священников. Ведущий заверил зрителей, что светский мир воспринял календарь в «исключительно пошлом и эротическом ключе».



Читайте нас:
Поделиться: