Новости

Рязанка через суд добилась выплат на ребёнка

Рязанский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Железнодорожного районного суда Рязани по иску прокурора Московского района города в интересах гражданки Д., действующей в интересах несовершеннолетнего сына, к управлению социальной защиты населения Рязанской области о признании права на получение ежемесячной денежной выплаты.
Как сообщает пресс-служба облсуда, в июне 2020 года гражданка Д. обратилась в управление соцзащиты с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет на своего сына, 2016 года рождения. В августе ведомство отказало женщине, сославшись на наличие недостоверных сведений о месте жительства в заявлении.

На момент обращения в орган социальной защиты Д. была зарегистрирована в Челябинской области, хотя на тот момент уже почти три года она и её сын были зарегистрированы по месту жительства в Рязани. Не согласившись с решением, гражданка обратилась с жалобой в прокуратуру. Прокурор внес в адрес органа социальной защиты представление, потребовав устранить нарушение законодательства о защите прав семей с детьми на социальную поддержку. Однако, в удовлетворении представления в данной части был получен отказ, что послужило причиной обращения прокурора в суд.

Суд Железнодорожного района удовлетворил заявленные требования, указав, что в соответствии с законом под местом жительства понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей: родителей, усыновителей или опекунов. Основополагающим принципом при назначении пособия на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет является место жительства детей. Отсутствие регистрации по месту жительства не должно ограничивать права заявителя на получение мер социальной поддержки. На территории Челябинской области ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно на сына истца на ребёнка не назначалась.

Суд обязал управление социальной защиты населения Рязанской области назначить и выплатить Д. ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет с 1 января 2020 года. Рассмотрев дело, коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции, решение Железнодорожного районного суда оставила без изменения.