Новости

Рязанцы беспокоятся о судьбе стены на улице Садовой

Рязанцы беспокоятся о судьбе стены на улице Садовой
Жители Рязани беспокоятся о судьбе стены на улице Садовой. В группе «Главархитектура Рязанской области» в социальной сети «ВКонтакте» опубликован пост на эту тему.

Напомним, что ранее говорилось о предстоящем ремонте ограждения Нижнего городского парка. Эта новость вызвала опасения за судьбу исторической кирпичной стены со стороны улицы Садовой, так как согласно исследованию краеведа Александра Дударева данный фрагмент относится к ансамблю усадьбы Рюмина, а именно — зданию «ранжереи».

На запрос в управление благоустройства администрации города рязанцы получили ответ, что стену «ранжереи» не тронут. Планируется ремонт аварийного ограждения по улице Свободы, подана заявка на финансирование.

«При разработке проекта просим обратить особое внимание на важность сохранения исторического облика ограждения, так как Нижний городской сад является частью исторического природного ландшафта. Рядом расположен объект культурного наследия федерального значения «Здание Пансиона мужской гимназии, XVIII веке», в котором располагается Рязанский областной художественный музей имени Ивана Пожалостина», — отмечено в сообщении.

Читайте нас:
Поделиться: