Новости

Рязанцам разъяснили, что делать с испорченными купюрами

Рязанцам разъяснили, что делать с испорченными купюрами
Жителям Рязанской области объяснили, что делать с испорченными банковскими купюрами. В пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО отметили, что даже специально обработанная бумага — материал не самый долговечный, поэтому небольшие разрывы встречаются нередко. Если на банкноте есть незначительный прокол или даже не хватает уголка, её можно использовать для оплаты товаров и услуг. Принять должны также потёртые, загрязнённые купюры, с надписями или штампами. Подобные ветхие деньги постепенно выводят из оборота, меняя на вновь отпечатанные.

При серьёзных повреждениях придется идти в любой коммерческий банк. Например, если при стирке пятитысячная банкнота, забытая в джинсах, окрасилась в несвойственный ей синий цвет, то в банке её поменяют на новую. Если у купюры не хватает значительного фрагмента или она разорвана на кусочки, нужно собрать все имеющиеся части и отнести на экспертизу. Для возмещения нужно, чтобы от денежного знака осталось не менее 55%, а все фрагменты принадлежали одной банкноте. Если деньги пострадали при пожаре, лучше это подтвердить справкой.

«Экспертизу проводят бесплатно. Если будет установлено, что деньги сохранили свою платёжеспособность, человеку выплатят эту сумму наличными или зачислят на указанный им счёт», — рассказал начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций рязанского отделения Банка России Евгений Шулист.

Читайте нас:
Поделиться: