Новости

Николай Любимов заявил, что темпы вакцинации удалось серьёзно нарастить

Николай Любимов заявил, что темпы вакцинации удалось серьёзно нарастить
15 октября губернатор Николай Любимов посетил больницу №11 в Рязани, где вместе с министром здравоохранения региона Андреем Прилуцким ознакомился с ходом организации работ прививочной службы. Губернатор отметил, что эпидситуация находится под контролем, а кампания по вакцинации от COVID-19 усилилась.

«Ежедневно в области прививаются около четырёх тысяч человек. Хотя ещё неделю назад максимум было 1,5 тысячи. Нам удалось серьёзно нарастить темпы вакцинации. И мы их должны сохранить. Думаю, что сейчас люди всё-таки начинают осознавать, что COVID-19 — серьёзное заболевание и не стоит надеяться, что тебя оно не коснётся. В случае болезни это помогает избежать серьёзных последствий», — подчеркнул Любимов.

Он также сообщил, что в последнее время фиксируется большое количество обращений в колл-центр по вопросам помощи при COVID-19 (единый номер — 122), поэтому с 18 октября работу горячей линии усилят, чтобы все граждане смогли получить ответы на свои вопросы.

В ходе визита глава региона обсудил с руководством горбольницы ряд проблемных вопросов, касающихся организации работы медучреждения в период пандемии и в целом. «Прежде всего, не хватает транспорта для врачей, выезжающих на вызовы. Этот вопрос мы решаем. Уже предоставлены две машины из гаража правительства региона, ещё четыре будут направлены в ближайшее время. Необходимая поддержка будет оказана и остальным нашим лечебным учреждениям», — сообщил Николай Любимов.

Он обратил внимание и на жалобы пациентов на очереди в лечебном учреждении. «Причины понятны: идёт подъём заболеваемости, кроме того, медучреждение обслуживает большое количество населения — почти в два раза больше нормы. Руководству ЛПУ необходимо настроить логистический процесс, грамотно разделить потоки с помощью предварительной записи и чёткой работы врачей. При этом мы понимаем, что такими мерами до конца проблему не решить. Необходимо строительство новой поликлиники. Соответствующие поручения уже даны, и сейчас идёт подготовительная работа. Максимально быстро постараемся изготовить проект и, конечно, обязательно будем строить», — заявил губернатор.


Читайте нас:
Поделиться: