Новости

Николай Любимов провёл заседание оперштаба

Николай Любимов провёл заседание оперштаба
15 октября губернатор Рязанской области Николай Любимов в режиме видеоконференцсвязи провёл заседание областного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения заболевания COVID-19 на территории Рязанской области. Напомним, ранее сообщалось, что из-за ситуации с ковидом глава региона был вынужден досрочно выйти из отпуска.

На заседании Николай Любимов обратил внимание на ухудшение ситуации с распространением коронавирусной в регионе.
— Число новых случаев заражения растёт и по стране в целом. Поэтому медлить в этом вопросе нельзя, — заявил он.

Губернатор подчеркнул, что вакцинация — единственная действенная мера в борьбе с распространением инфекции. Он напомнил про поставленную задачу: достигнуть не менее 80% привитых от общей численности сотрудников до 1 ноября первым компонентом и до 1 декабря — вторым. При этом Николай Любимов призвал правильно организовать процесс, развести потоки вакцинируемых и не допускать образования очередей. При необходимости будут организованы дополнительные прививочные пункты, в том числе на предприятиях и в организациях.
— Так мы добьёмся расширения охвата иммунизацией, а соответственно, сделаем реальный шаг в достижении необходимого уровня коллективного иммунитета, — сказал глава региона.

На заседании обсуждались вопросы обеспечения медучреждений вакцинами и лекарственными препаратами. Министр здравоохранения области Андрей Прилуцкий доложил, что под коечный фонд для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией в Рязанской области выделена 1891 койка. При необходимости их количество увеличат.

Из автопарка правительства региона в лечебные учреждения дополнительно направят автомобили для выездов врачей на дом. Дано поручение усилить разъяснительную работу на предприятиях и в организациях региона. В ближайшее время заработает специально созданный информационный ресурс для мониторинга хода вакцинации. Также Николай Любимов поручил усилить контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах, продолжать регулярные рейды, применять к злостным нарушителям меры административного воздействия.

— Важно, чтобы люди понимали, что власть серьёзно контролирует решения, направленные на сохранение здоровья жителей области, — подчеркнул губернатор.

Читайте нас:
Поделиться: