Новости

В музее Циолковского в Ижевском открыли новую экспозицию

В музее Циолковского в Ижевском открыли новую экспозицию
15 октября в Доме-усадьбе Константина Циолковского в селе Ижевское Спасского района открылась новая музейная экспозиция «Ремёсла Ижевской волости». Как сообщает сайт регионального правительства, мероприятие состоялось в рамках второго дня научно-практической конференции, посвященной 164-й годовщине со дня рождения Константина Циолковского.

В мероприятии участвовали представители министерства культуры и туризма Рязанской области, руководители учебных заведений, учреждений культуры, студенты, школьники и местные жители.

По словам заместителя министра культуры и туризма Рязанской области Марины Кауркиной, открытие новой музейной экспозиции — это событие, значимое для всей культурной жизни региона.

Предметный фонд музея Циолковского в Ижевском насчитывает восемь тысяч единиц хранения. Научные сотрудники музея проводят около 300 экскурсий в год. Учреждение ежегодно посещают более 10 тысяч человек. Село Ижевское, обладая статусом исторического поселения регионального значения, имеет самобытную культуру и традиции, напомнила Марина Кауркина. Новая музейная экспозиция создана в рамках областной государственной программы. Она организована с использованием и традиционных форматов музейной деятельности, и нового технического оборудования и приёмов. В выставочном пространстве представлены инструменты и готовые изделия землеустроителей и крестьян-животноводов, шорников, бондарей, мастеров кузнечного дела.

В дальнейшем в Доме-усадьбе Константина Циолковского будет реализован проект благоустройства территории, будут создаваться новые тематические экспозиции, в том числе и для молодёжной аудитории.

Читайте нас:
Поделиться: