Новости

Митрополит Марк высказался о проблемах с воздухом в Рязани

Митрополит Марк высказался о проблемах с воздухом в Рязани
Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в эфире программы «Образ» на радио «Логосъ-Рязань» рассказал о своём отношении к экологической обстановке в Рязани:
— Каждый раз говорю с болью о загрязнении окружающей среды, — признался владыка.

Он высказал мнение, что власти не должны прятать голову в песок, а прямо называть проблемы, их источники, говорить об этом, так как «это забота о нашем народе».

Митрополит сравнил проблему с воздухом с необходимостью вакцинироваться:
— Это сбережение нашего народа. Не случайно там, где грязный воздух, люди чаще болеют. Видно, что в некоторых местах больше онкологических заболеваний, заболеваний лёгких. Я очень болезненно воспринимаю и считаю, что всем нам надо делать больше, чтобы среду нашу, наше божье творение не загрязнять, а поддерживать в порядке.

Напомним, Росприроднадзор организовал проверки в Рязани после того, как в июне в эфире радио «Эхо Москвы» руководитель ведомства Светлана Радионова пообещала усилить надзор и провести большой рейд по предприятиям. В результате в атмосфере города были обнаружены превышения содержания фенола и сероводорода.

Позже Росприроднадзор приступил к проверкам на рязанских предприятиях. Сотрудники Тульского и Рязанского филиалов ЦЛТИ по ЦФО с 13 по 26 августа провели проверку завода ТЕХНО в Рязани. Также проверка прошла на АО «Русская кожа» в Рязани, дальше сотрудники ведомства планировали зайти на АО «РНПК», ООО «Газпромнефть — Рязанский завод битумных материалов», ООО «Сафьян».

По итогам проверки глава Росприроднадзора Светлана Радионова призвала наказать ответственных за загрязнение воздуха в Рязани.



Читайте нас:
Поделиться: