Новости

Рязанцам показали, как выглядят бобровые поселения с воздуха

Рязанцам показали, как выглядят бобровые поселения с воздуха
Рязанцам показали, как выглядят бобровые поселения с высоты птичьего полёта. Фото, сделанные с квадрокоптера, обнародовала пресс-службе Окского заповедника. Учёты бобров в заповеднике ведутся регулярно более 80 лет. В разные годы методика претерпевала некоторые изменения, однако за учётную единицу всегда брались не отдельные особи, а поселения.

Поселение – это участок территории, занятый одной семьёй бобров, парой или одиночным зверем. Данный термин ввёл в 1930-е годы зоолог Вильгельм Казимирович Хлебович, тем самым совершив прорыв в понимании бобровой жизни. Бобры — скрытные ночные звери. Пересчитывать их по головам из засидки на берегу возможно лишь при работе на небольшой территории, однако, если нужно обследовать множество озёр и рек, следует искать менее трудоёмкий способ. В 1935 году Хлебович представил «статистический» метод учёта бобров, основанный на подсчёте числа поселений, сильно облегчивший жизнь учётчикам. Данный метод лежит в основе учёта бобров и в настоящее время.

Традиционно обследование водоёмов на предмет следов бобровой жизнедеятельности проводится на лодке или пешком. Учётчик движется вдоль береговой линии в болотных сапогах и отмечает на карте (или в спутниковом навигаторе) норы, хатки, заготовки корма, погрызы и следы. Однако прогресс не стоит на месте, и в минувшем году сотрудники заповедника попробовали находить поселения бобров посредством квадрокоптера. Оказалось, что следы бобровой деятельности отлично видны и с воздуха. Полностью заменить наземный учёт воздушным пока не получится, но некоторые труднодоступные участки местности с воздуха можно осмотреть быстрее и качественнее, чем с земли.

Читайте нас:
Поделиться: