Новости

ВТБ Лизинг: Условия финансирования лизинговых сделок по ESG-проектам станут привлекательнее в ближайшие два года

ВТБ Лизинг: Условия финансирования лизинговых сделок по ESG-проектам станут привлекательнее в ближайшие два года
Лизинговые продукты, соответствующие ESG-критериям, будут иметь более привлекательные условия финансирования со спредом в ценовых характеристиках относительно проектов с низкими показателями по ESG уже через один-два года. Об этом рассказал коммерческий директор ГК ВТБ Лизинг Евгений Татаринов в ходе Конгресса ответственного бизнеса «ESG-(P)Эволюция».

«На сегодняшний день формальных критериев удешевления финансирования и лобовых выгод для ESG проектов на лизинговом рынке нет. Однако мы понимаем, что за этим будущее. В ближайшее время появятся целевые программы кредитования и субсидирования именно таких проектов, и лизинговые компании смогут привлекать под них ресурсы дешевле. Поэтому мы консультируем своих клиентов по вопросам, связанным с ESG повесткой, а пока «зелёным» проектам даём некую преференцию и место в очереди с точки зрения кредитных процедур. В ближайшие год-два можно будет уже увидеть на полке продукты ESG и не-ESG с неким спредом в ценовых характеристиках», — отметил Евгений Татаринов.

В настоящее время лизинговые компании только транслируют своим клиентам государственные программы, принятые для стимулирования спроса на экологичный транспорт. В частности, речь идёт о ценообразовании на электрические автомобили с учётом отмены ввозных пошлин на них.

При этом ESG-проекты вовне и внутри компании могут реализовываться не только благодаря или вопреки поиску финансовых выгод. Есть еще определенная экономика внутри компании.

«ВТБ Лизинг принял программу по устойчивому развитию и цифровизации бизнеса. Мы переводим в цифру наши продукты, каналы продаж, среду вокруг. Потратим на это порядка 10 млрд рублей за три года. Мы ждем, что эти проекты дадут существенную окупаемость и в экономии ресурсов, и даже в банальном потреблении бумаги. И мы понимаем, что выгода может быть не только в процентных ставках привлечения денег, но и в побочных эффектах», — рассказал Евгений Татаринов.

Читайте нас:
Поделиться: